Есть в проведении Олимпийских игр традиция трогательная, добрая и чуть смешная. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре (1) - Документ Состояние здоровья главным образом обусловлено …

Есть в проведении Олимпийских игр традиция трогательная, добрая и чуть смешная. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре (1) - Документ Состояние здоровья главным образом обусловлено …

Класс: 1

Цели: познакомить с историей талисманов Олимпийских игр; расширять кругозор учащихся; способствовать познавательной активности учащихся; способствовать популяризации здорового образа жизни.

Ход мероприятия

I . Организационный момент

Звучит гимн Олимпиады Сочи-2014.

II . Определение темы

Учитель. Ребята, как вы думаете, о чём сейчас пойдёт беседа? Знаете ли вы, как называются самые главные соревнования у спортсменов?

Дети. Это – Олимпийские игры.

Учитель. Верно. Каждый спортсмен мечтает выступить и победить в Олимпийских играх.

Современные Олимпийские игры имеют свой символ, флаг, девиз, эмблему, клятву, талисман и награды. Ребята, кто из вас знает, когда будут Зимние Олимпийские игры?

Дети. В 2014 году.

Учитель. В какой стране они будут проходить?

Дети. В России.

Учитель. В каком городе?

Дети. В Сочи.

Учитель. Назовите последний зимний месяц.

Дети. Февраль.

Учитель. Именно в этом месяце, а точнее 7 февраля 2014 года, начнутся Зимние Олимпийские игры в Сочи.

III . Основная часть. Знакомство с талисманами Олимпийских игр

Учитель. Сегодня мы познакомимся с историей талисманов Олимпийских игр.

Что такое талисман?

Дети. Талисман – это предмет, приносящий его обладателю счастье, удачу.

Учитель. Талисман Олимпийских игр – это обычно изображение животного, которого особенно любят в стране, где проводятся Олимпийские игры. Это животные, которым человек всегда старается подражать в ловкости и в скорости. По традиции их выбирают всей страной. Оказывается, не так уж много их – талисманов, и было. Пойдём по порядку. На Олимпийских играх, а это случилось впервые на играх во Франции – появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех общий: чтобы приносить счастье любому олимпийцу, любому болельщику. Талисманом стал лыжник Шюсс.

Выступление ребят сопровождается презентацией.

Ученик 1. В феврале 1968 года на Олимпиаде в Гренобле (Франция) впервые был использован талисман - персонаж по имени Шюсс, автором которого считается художник Морис Лафарг. Это была фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и олимпийскими кольцами на лбу. Синее, изогнутое, как при старте в прыжках с трамплина, тело плавно переходило в лыжи. В результате окраска талисмана напоминала полосы французского флага.

Шюсс – игрушка. Значки и фигурки с его изображением пользовались такой популярностью, что Шюсс стал неофициальным талисманом Олимпийских игр.

Учитель. Новый олимпийский обычай сразу всем понравился. Через четыре года в Мюнхене появился новый талисман – такса Вальди.

Ученик 2. Такса Вальди – талисман Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене (Германия).

Именно с неё начинается традиция официальных талисманов Олимпийских игр. Такса Вальди – первое домашнее животное в истории олимпийских талисманов.

Поскольку в немецком языке слово «такса» мужского рода, принято считать, что Вальди - «талисман-мальчик». В качестве талисмана собаку выбрали из-за её охотничьих качеств, присущих настоящему спортсмену: стойкость, упорство и ловкость.

Дизайнеры ярко раскрасили Вальди, подчёркивая весёлый характер талисмана, символизирующего радость Олимпийского праздника. При этом Игры 1972 года считаются одними из самых красочных за всю историю. Голова и хвост таксы были светло-голубыми, а тело окрашено вертикальными полосками трёх из пяти олимпийских цветов, словно на Вальди надели пёструю майку.

Вальди – имянарицательное. В Баварии, где таксы очень популярны, так могут назвать любую собаку этой породы, как в России медведя Мишей, или кота Васькой.

Ученик 3. Изначально XII зимние Олимпийские игры должны были проходить в Денвере (США). Однако жители города на референдуме приняли решение не проводить Игры из-за экологической угрозы. В итоге соревнования перенесли в Инсбрук (Австрия), для которого это были уже вторые Олимпийские игры. Организаторы провозгласили эти соревнования «Играми простоты». Выбранный талисман – снеговикОлимпиямандл должен был отражать именно это качество.

По замыслу дизайнеров, снеговик состоял всего из одного снежного кома, имел руки, ноги и традиционный для снеговиков красный нос-морковку. На голове в качестве атрибута, отражающего национальный характер, талисман носил красную тирольскую шляпу. Создатели дали ему необычное имя Олимпиямандл.

Зимние Олимпийские игры 1976 проходили под девизом «Игры простоты». Талисман также отражал простоту, понятность, доступность и открытость австрийцев.

Ученик 4. Организаторы Олимпиады-1976 в Монреале (Канада) сделали символом бобра Амика. На языке коренного населения «амик» и есть бобр. Этот талисман впервые имел символический смысл: бобр считается символом упорного труда. Ему тоже были присущи качества настоящего спортсмена – терпение и трудолюбие, весьма характерные также для канадских лесорубов. Бобр – символ Канады, и его изображение можно встретить на монетах и даже некоторых государственных печатях.

Ученик 5. Енот Рони – талисман Олимпийских игр 1980 года в Лейк-Плэсиде (США).Существует легенда, что у талисмана Зимней Олимпиады-80 был «прототип»: настоящий ручной енот по кличке Рокки. Незадолго до начала Игр он скончался...

Дизайнеры стилизовали Рони под лыжника, раскрасив мордочку в форме защитных очков и лыжной шапочки. Маска-очки стала самым модным аксессуаром Зимних Игр. Енот Рони стал первым талисманом-животным Зимних Олимпийских игр, стилизованным под спортсмена.

Ученик 6. Олимпийский Мишка – один из самых удачных талисманов в истории Олимпиад. Ему даже придумали полное имя – Михаил Потапыч Топтыгин.

Медвежонок Миша – талисман XXII Олимпийских игр, проходивших в 1980 году в Москве. Представляет собою медведя, улыбающегося и стоящего на задних лапах. Автором персонажа является книжный иллюстратор Виктор Чижиков.

Имя Миша – традиционноерусское прозвище медведя. Организационный комитет Московской олимпиады выбрал в качестве символа именно это животное, поскольку ему присущи такие характерные для спортсмена качества, как сила, упорство и смелость.

Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 гигантская резиновая кукла символа олимпиады на воздушных шарах уплыла в московское небо. Зрелище было столь трогательным, что и зрители, и участники Олимпиады не могли удержаться от слёз.

Ученик 7. Волчонок Вучко – талисман Олимпийских игр в 1984 году в Сараево (Югославия). Талисман волчонок Вучко был выбран из шести кандидатов в результате голосования читателей трех популярных югославских газет. Этот символ был воспринят неоднозначно, поскольку волк традиционно имеет устрашающий образ. По замыслу создателей, волчонок символизировал желание человека «подружиться с животными и стать ближе к природе».

Волчонок получился персонажем сильным, храбрым и, одновременно, весёлым и беззаботным. В результате Вучко признан одним из самых обаятельных персонажей в истории олимпийских талисманов. В Югославии он стал любимой детской игрушкой.

Ученик 8. Орленок Сэм – талисман Олимпиады 1984 года в Лос-Анджелесе (США).

Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки. Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме.

Ученик 9. Полярные медведи Хайди и Хоуди – талисманы Зимних Олимпийских игр 1988 года в Калгари (Канада). По легенде, придуманной для талисманов Зимней Олимпиады 1988, полярные медведи Хайди и Хоуди - неразлучные брат с сестрой. Их имена являются производными от слова «Привет!». Так создатели талисманов закладывали в них символ единения, дружбы и гостеприимства.

Впервые талисманов стало двое. Поскольку в Калгари ежегодно проводится Ковбойский фестиваль, медвежат нарядили в соответствующие костюмы, отражающие национальный характер. Точно также одели сборную команду Канады на церемонии открытия Игр.

Ученик 10. Тигрёнок Ходори – талисман Летних Олимпийских игр 1988 года в Сеуле (Корея).

Талисманом XXIV Олимпийских игр стал герой корейских легенд - амурский тигр. Чтобы нивелировать отрицательные стороны хищного зверя, его изобразили маленьким тигрёнком, добрым и безобидным.

Имя для талисмана выбирали с помощью народного голосования из 2295 предложенных вариантов. Победившее имя с корейского можно перевести как Мальчик Тигр («Хо» означает «тигр», а «дори» - «мальчик»).

Главный атрибут корейского талисмана – маленькаячёрная шапочка, надетая ему на ухо. Это – элемент национального костюма; в таких шапочках в старину крестьяне исполняли танцы во время народных празднеств.

Ученик 11. Леопард является одним из талисманов XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

Горный спасатель-альпинист Леопард живёт в кроне огромного дерева, которое растёт на самой высокой скале в заснеженных горах Кавказа. Он всегда готов прийти на помощь и не раз спасал расположенную неподалёку деревню от лавин.

Леопард – прекрасный сноубордист, он научил этому виду спорта всех своих друзей и соседей. У Леопарда веселый нрав, он не может жить в одиночестве и очень любит танцевать.

Белый леопард Барсик символизирует быстроту и выносливость.

Ученик 12. Белый Мишка является одним из талисманов XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

За полярным кругом в ледяном иглу живёт Белый Мишка. В его доме всё сделано изо льда и снега: снежный душ, кровать, компьютер и даже спортивные тренажеры.

Белый Мишка с раннего детства воспитывался полярниками. Именно они научили его кататься на лыжах, бегать на коньках и играть в кёрлинг. Но больше всего Белому Мишке понравилось кататься на спортивных санках. Он стал настоящим саночником и бобслеистом, а его друзья – тюлени и морские котики – судовольствием наблюдают за его победами. Теперь они вместе устраивают соревнования по этим видам спорта, и долгой полярной ночью им некогда скучать!

Белый Мишка по имени Полюс, по характеру похож на своего предшественника – Мишку символ Олимпиады-80, такой же покладистый и добрый, лучший друг детей, дарит им свою заботу и уважение. Он ни минуты не может сидеть на месте, любит кататься на санках, обладает настоящим спортивным напором и постоянно стремится к новым спортивным вершинам, демонстрируя силу и волю к победе.

Ученик 13. Зайка является одним из талисманов XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

Зайка – самая активная жительница зимнего леса. Её друзья всегда удивляются – и как она всё успевает!? Ведь Зайка не только успевает учиться в Лесной Академии на «отлично», помогать маме в семейном ресторанчике «Лесная запруда», но и участвовать в различных спортивных соревнованиях. Зайка уверяет своих друзей, что у нее нет никакого секрета: просто она очень любит спорт. А еще она любит петь и танцевать.

Зайка Стрелка символизирует ловкость.

IV . Подведение итогов. Выводы

Дети. Олимпийский талисман – часть олимпийской символики.

Талисманы несут в себе олимпийские ценности: дружба, уважение, совершенство.

Главная особенность всех талисманов: они должны вызывать положительные эмоции, симпатию и улыбку.

по физической культуре

2011-2012 уч.г.

9-11 классы

1. Первым представителем России в Международном Олимпийском Комитете был …

а. Князь Семён Андреевич Трубецкой.

б. Граф Георгий Иванович Рибопьер.

в. Генерал Алексей Дмитриевич Бутовский.

г. Князь Лев Владимирович Урусов
2. Впервые Олимпийский флаг был поднят и прозвучал олимпийский девиз во время Игр …

а. V Олимпиады в Стокгольме (1912 г.)

б. VII Олимпиады в Антверпене (1920 г.)

в. Х Олимпиады в Лос-Анджелесе (1932 г.)

г. ХI Олимпиады в Берлине (1936 г.)
3. Талисман, приносящий счастье любому олимпийцу , любому болельщику впервые появился на Играх в …

а. 1968 г. в Мехико.

б. 1972 г. в Мюнхене.

в. 1976 г. в Монреале.

г. 1980 г. в Москве.
4. В соответствии с Олимпийской хартией на Олимпийских играх страну представляет …

а. Правительство страны.

б. Министерство спорта.

в. Национальный олимпийский комитет.

г. Национальные спортивные федерации.

5. Наибольшее количество медалей – по 9 – в современных Играх Олимпиад завоевали …

а. Джесси Оуэне, Михаил Воронин, Лариса Латынина , Вера Чеславска.

б. Пааво Нурми, Лариса Латынина, Марк Спитц , Карл Льюис.

в. Лариса Латынина, Джон Вайсмюллер, Карл Льюис, Вильма Рудольф.

г. Боб Бимон, Лариса Латынина, Пааво Нурми, Марк Спитц.

6. Разница между величинами активной и пассивной гибкости называется:

а. амплитуда движения;

б. подвижностью в суставах;

в. индексом гибкости;

г. дефицитом активной гибкости.

а. в Москве в 1998 г.

б. в Киеве в 1996 г.

в. в Санкт-Петербурге в 1994 г.

г. в Берлине в 1992 г.
8. Игры, проведённые в Москве (1980 г.), были посвящены … Олимпиаде.

а. ХХII – й в. ХХ - й

б. ХI – й г. ХIХ - й

9. Оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся автоматизированным (т. е. при минимальном контроле сознания) управлением движениями, высокой прочностью и надёжностью исполнения, называется:

а. двигательным умением;

б. двигательным навыком;

г. двигательной одарённостью.

10. Процесс изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в процессе индивидуальной жизни принято обозначать как физическое …


11. Волейбол как спортивная игра появился в конце ХIХ века в...

а. США. в. Японии.

б. Канаде. г. Германии.

12. Двойной шаг, но только с фазой полёта в конце движения в волейболе обозначается как …

а. шаг.

б. прыжок.

в. скачок.

г. падение.

13. Один из способов прыжка в длину в лёгкой атлетике обозначается как прыжок …

а. «с разбега».

б. «перешагивание».

в. «перекатом».

г. «ножницами».

14. Сгибание опорной ноги перед отталкиванием в лыжном спорте обозначается как …

_________________________________________________________

15. Быстрый переход из упора в вис в гимнастике обозначается как …

_________________________________________________________
16. Какая форма проявления скоростных способностей определяется по так называемому латентному (скрытому) периоду реакции?

а. быстрота двигательной реакции;

б. скорость одиночного движения;

г. ускорение.
17. Состояние здоровья главным образом обусловлено …

а. резервными возможностями организма.

б. образом жизни.

в. уровнем здравоохранения.

г. отсутствием болезней.

18. Наиболее важным слагаемым здорового образа жизни является …

а. закаливание организма.

б. рациональное питание.

в. двигательный режим.

г. личная и общественная гигиена.

19. Оздоровительный эффект в занятиях учащихся подросткового возраста достигается с помощью …

а. Упражнений анаэробной направленности средней и большой интенсивности.

б. Изменения количества повторений одного и того же упражнения.

в. Проведения занятий на обычной, увеличенной и уменьшенной площади.

г. Упражнений с интенсивностью выше порога анаэробного обмена.

20. Завершите определение, вписав соответствующее слово в бланк ответов. Воздействие на организм человека внешнего фактора, нарушающего строение и целостность тканей и нормальное течение физиологических процессов называется..

_________________________________________________________
21. Завершите утверждение , выбрав из списка видов спорта и вписав соответствующие числа в бланк ответов.

Виды спорта:

1. Бильярд. 5. Велосипедный спорт. 9. Гребной спорт.

2. Бокс. 6. Горнолыжный спорт. 10. Лёгкая атлетика.

3. Борьба. 7. Конькобежный спорт. 11. Тяжёлая атлетика.

4. Шахматы. 8. Лыжный спорт. 12. Спортивные игры.

Растяжения связок голеностопного, коленного суставов характерны для занятий …

_________________________________________________________
22. Вероятность травм при занятиях физическими упражнениями снижается, если занимающиеся …

а. переоценивают свои возможности.

б. следуют указаниям преподавателя.

в. владеют навыками выполнения движений.

г. не умеют владеть своими эмоциями.
23. Спортивно-игровую деятельность характеризует …

а. стремление к максимальному результату.

б. конфликтность ситуаций поединков.

в. наличие конкретного сюжета.

г. высокая значимость качества исполнения роли.

а. гибкость.

б. быстроту.

в. выносливость.

г. координацию.
25. Бег с остановками и изменением направления по сигналу преимущественно способствует формированию …

а. координации движений.

б. техники движений.

в. скоростной силы.

г. быстроты реакции.

26. Завершите утверждение, вписав соответствующее слово в бланк ответов. Вращательное движение через голову с последовательным касанием опорной поверхности отдельными частями тела в гимнастике обозначается как …_________
27. Документом , представляющим все аспекты организации соревнования является …

а. календарь соревнований.

б. правила соревнования.

в. положение о соревновании.

г. программа соревнований.

28. Метод равномерного непрерывного упражнения является наиболее распространённым при воспитании …

а. элементарных форм проявления выносливости.

б. общей выносливости.

в. специальной выносливости.

г. скоростной выносливости.

29. «Упражнения», содействующие развитию выносливости, целесообразно выполнять в …

а. конце подготовительной части занятия.

б. начале основной части занятия.

в.

г.

30. «Упражнения», содействующие развитию быстроты, целесообразно выполнять в …

а. конце подготовительной части занятия. в. середине основной части занятия.

б. начале основной части занятия. г. конце основной части занятия.

Ответы

1 – В;

2 – Б;

3 – А;

4 – В;

5 – Б;

6 – Г;

7 – А;

8 – А;

9 – Б;

10 – развитие;

11 – А;

12 – В;

13 – Г;

14 – подседание;

15 – спад;

16 – А;

17 – Б;

18 – В;

19 – А;

20 – травма;

21 - 2,3,6,10,12;

22 – Б;

23 – А;

24 – А;

25 – Г;

26 – кувырок;

27 – В;

28 – Б;

29 – Г;

Муниципальный этап

Всероссийской олимпиады школьников

по физической культуре

2011-2012 уч.г.

9-11 классы

1. Первым представителем России в Международном Олимпийском Комитете был …

а. Князь Семён Андреевич Трубецкой.

б. Граф Георгий Иванович Рибопьер.

в. Генерал Алексей Дмитриевич Бутовский.

г. Князь Лев Владимирович Урусов

2. Впервые Олимпийский флаг был поднят и прозвучал олимпийский девиз во время Игр …

а. V Олимпиады в Стокгольме (1912 г.)

б. VII Олимпиады в Антверпене (1920 г.)

в. Х Олимпиады в Лос-Анджелесе (1932 г.)

г. ХI Олимпиады в Берлине (1936 г.)

3. Талисман, приносящий счастье любому олимпийцу, любому болельщику впервые появился на Играх в …

а. 1968 г. в Мехико.

б. 1972 г. в Мюнхене.

в. 1976 г. в Монреале.

г. 1980 г. в Москве.

4. В соответствии с Олимпийской хартией на Олимпийских играх страну представляет …

а. Правительство страны.

б. Министерство спорта.

в. Национальный олимпийский комитет.

г. Национальные спортивные федерации.

5. Наибольшее количество медалей – по 9 – в современных Играх Олимпиад завоевали …

а. Джесси Оуэне, Михаил Воронин, Лариса Латынина, Вера Чеславска.

б. Пааво Нурми, Лариса Латынина, Марк Спитц, Карл Льюис.

в. Лариса Латынина, Джон Вайсмюллер, Карл Льюис, Вильма Рудольф.

г. Боб Бимон, Лариса Латынина, Пааво Нурми, Марк Спитц.

6. Разница между величинами активной и пассивной гибкости называется:

а. амплитуда движения;

б. подвижностью в суставах;

в. индексом гибкости;

г. дефицитом активной гибкости.

7. Всемирные юношеские Игры впервые проводились

а. в Москве в 1998 г.

б. в Киеве в 1996 г.

в. в Санкт-Петербурге в 1994 г.

г. в Берлине в 1992 г.

8. Игры, проведённые в Москве (1980 г.), были посвящены … Олимпиаде.

а. ХХII – й в. ХХ - й

б. ХI – й г. ХIХ - й

9. Оптимальная степень владения техникой действия, характеризующаяся автоматизированным (т. е. при минимальном контроле сознания) управлением движениями, высокой прочностью и надёжностью исполнения, называется:

а. двигательным умением;

б. двигательным навыком;

в. техническим мастерством;

г. двигательной одарённостью.

10. Процесс изменения естественных морфологических и функциональных свойств организма в процессе индивидуальной жизни принято обозначать как физическое …

11. Волейбол как спортивная игра появился в конце Х I Х века в...

а. США. в. Японии.

б. Канаде. г. Германии.

12. Двойной шаг, но только с фазой полёта в конце движения в волейболе обозначается как …

а. шаг.

б. прыжок.

в. скачок.

г. падение.

13. Один из способов прыжка в длину в лёгкой атлетике обозначается как прыжок …

а. «с разбега».

б. «перешагивание».

в. «перекатом».

г. «ножницами».

14. Сгибание опорной ноги перед отталкиванием в лыжном спорте обозначается как …

_________________________________________________________

15. Быстрый переход из упора в вис в гимнастике обозначается как …

_________________________________________________________

16. Какая форма проявления скоростных способностей определяется по так называемому латентному (скрытому) периоду реакции?

а. быстрота двигательной реакции;

б. скорость одиночного движения;

в. частота движений;

г. ускорение.

17. Состояние здоровья главным образом обусловлено …

а. резервными возможностями организма.

б. образом жизни.

в. уровнем здравоохранения.

г. отсутствием болезней.

18. Наиболее важным слагаемым здорового образа жизни является …

а. закаливание организма.

б. рациональное питание.

в. двигательный режим.

г. личная и общественная гигиена.

19. Оздоровительный эффект в занятиях учащихся подросткового возраста достигается с помощью …

а. Упражнений анаэробной направленности средней и большой интенсивности.

б. Изменения количества повторений одного и того же упражнения.

в. Проведения занятий на обычной, увеличенной и уменьшенной площади.

г. Упражнений с интенсивностью выше порога анаэробного обмена.

20. Завершите определение, вписав соответствующее слово в бланк ответов. Воздействие на организм человека внешнего фактора, нарушающего строение и целостность тканей и нормальное течение физиологических процессов называется..

_________________________________________________________

21. Завершите утверждение, выбрав из списка видов спорта и вписав соответствующие числа в бланк ответов.

Виды спорта:

1. Бильярд. 5. Велосипедный спорт. 9. Гребной спорт.

2. Бокс. 6. Горнолыжный спорт. 10. Лёгкая атлетика.

3. Борьба. 7. Конькобежный спорт. 11. Тяжёлая атлетика.

4. Шахматы. 8. Лыжный спорт. 12. Спортивные игры.

Растяжения связок голеностопного, коленного суставов характерны для занятий …

_________________________________________________________

22. Вероятность травм при занятиях физическими упражнениями снижается, если занимающиеся …

а. переоценивают свои возможности.

б. следуют указаниям преподавателя.

в. владеют навыками выполнения движений.

г. не умеют владеть своими эмоциями.

23. Спортивно-игровую деятельность характеризует …

а. стремление к максимальному результату.

б. конфликтность ситуаций поединков.

в. наличие конкретного сюжета.

г. высокая значимость качества исполнения роли.

а. гибкость.

б. быстроту.

в. выносливость.

г. координацию.

25. Бег с остановками и изменением направления по сигналу преимущественно способствует формированию …

а. координации движений.

б. техники движений.

в. скоростной силы.

г. быстроты реакции.

26. Завершите утверждение, вписав соответствующее слово в бланк ответов. Вращательное движение через голову с последовательным касанием опорной поверхности отдельными частями тела в гимнастике обозначается как …_________

27. Документом, представляющим все аспекты организации соревнования является …

а. календарь соревнований.

б. правиласоревнования.

в. положение о соревновании.

г. программа соревнований.

28. Метод равномерного непрерывного упражнения является наиболее распространённым при воспитании …

а. элементарных форм проявления выносливости.

б. общей выносливости.

в. специальной выносливости.

г. скоростной выносливости.

29. «Упражнения», содействующие развитию выносливости, целесообразно выполнять в …

а.

б.

в.

г. конце основной части занятия.

30. «Упражнения», содействующие развитию быстроты, целесообразно выполнять в …

а. конце подготовительной части занятия. в. середине основной части занятия.

б. начале основной части занятия. г. конце основной части занятия.

Ответы

1 – В;

2 – Б;

3 – А;

4 – В;

5 – Б;

6 – Г;

7 – А;

8 – А;

9 – Б;

10 – развитие;

11 – А;

12 – В;

13 – Г;

14 – подседание;

15 – спад;

16 – А;

17 – Б;

18 – В;

19 – А;

20 – травма;

21 - 2,3,6,10,12;

22 – Б;

23 – А;

24 – А;

25 – Г;

26 – кувырок;

27 – В;

28 – Б;

29 – Г;

Как вы знаете, спортсмены и болельщики слегка суеверны. Они полушутя, полусерьезно верят в разные приметы, носят при себе талисманы. Известно, например, что лучший футбольный вратарь всех времен ЛЕВ ЯШИН хранил свою первую кепку многие десятилетия.

Когда в ней уже совершенно невозможно стало играть, великий футболист, чуть стесняясь любопытных вопросов и взглядов, клал эту полуистлевшую от времени… тряпицу в свои ворота. И только тогда мог чувствовать себя спокойно!

Вот и на Олимпийских играх – а это случилось впервые на играх в Мехико - появился талисман. Но не чей-то персонально, а для всех- общий, чтобы приносить счастье любому олимпийцу, любому болельщику.

Талисманом стал ягуар. А это, надо сказать, одно из любимых животных Мексики.

Новый олимпийский обычай сразу всем понравился. Через четыре года в Мюнхене появился новый талисман – такса Вальди. В Монреале талисманом стал традиционный житель канадских лесов – бобр, а в Москве в 1980 г. – знаменитый и до сих пор всеми любимый медвежонок Миша.

Так и пошло. Сейчас каждая Олимпиада имеет свой талисман, с которым олицетворяется не только олимпийский дух побед, но и уклад, и самобытная культура страны – хозяйки Олимпийских Игр.

Олимпиада 2008 года в Пекине не станет исключением из старых и добрых правил. Оргкомитетом Олимпиады в Китае было решено, что талисманом предстоящих Летних Игр станут ДЕТИ УДАЧИ или «несущие благополучие».

Детей удачи пятеро_ три мальчика и две девочки. Каждый из малышей индивидуален и имеет свой характер, у каждого из них есть любимый вид спорта и своя стихия.

Все вместе ДЕТИ УДАЧИ являются своеобразными послами Олимпиады, их цель- распространять во всем мире олимпийский дух дружбы и мира. Счастливые символы Пекинской Олимпиады – талисманы «Фува» олицетворяют собой весь китайский народ, который обращается ко всем народам мира с самыми сердечными пожеланиями. Не случайно, если соединить вместе имена всех пяти Детей Удачи, то получится: « Пекин приветствует Вас!»

Первым талисманом из пяти является девочка по имени БЭЙ –БЭЙ в облике рыбы. Бэй – Бэй символизирует процветание и представляет голубое Олимпийское кольцо и водные виды спорта.

Веселый и радостный мальчик ЦЗИН-ЦЗИН в виде большой панды несет в себе идею гармоничного сосуществования человечества и природы. В душе Цзин - Цзин считает себя тяжелоатлетом и представляет черное Олимпийское кольцо.

Символом Олимпийского огня и командных видорв спорта является энергичный юноша ХУАНЬ – ХУАНЬ, воплощающий знаменитый олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее!» и представляющий красное Олимпийское кольцо.

Быстрый и проворный ИН – ИН в облике тибетской антилопы – это символ быстроты и в то же время природы Китая. Любимый вид спорта этого малыша – легкая атлетика. Он представляет желтое Олимпийское кольцо, а также является символом «Зеленых Олимпийских Игр»(то есть –экологически чистых).

Завершающим символом Олимпиады 2008 является веселая и воздушная девочка-ласточка по имени НИ-НИ. Ласточка в китайской культуре- символ весны и счастья, бесконечно чистого неба и удачи. Ни-Ни сопровождает представителей спортивной и художественной гимнастики, акробатики и представляет зеленое Олимпийское кольцо.

ОЛИМПИЙСКИЙ ФЛАГ.
Идея поднимать флаг, как и многое другое в олимпийском движении, была предложена Пьером де Кубертеном. Флаг решено было поднять на играх 1916г. Однако помешала Первая мировая война.

А флаг-то в самом деле прекрасен: на белом атласном полотнище размером два на три метра олимпийский символ – пять переплетенных, разноцветных колец, олицетворяющих единство спортсменов пяти континентов земного шара, их встречу на Олимпийских Играх. Кольца идут в строгом порядке: синее- Европа, желтое – Азия, черное – Африка, зеленое – Австралия и красное – Америка.

Белое поле флага дополняет идею дружбы всех без исключения наций Земли.

Впервые на олимпийских соревнованиях флаг был поднят в 1920г.

При закрытии Игр представитель города, проводившего их, передает флаг президенту МОК. А тот в свою очередь, вручает полотнище мэру города, который становится хозяином будущих Игр.

Существует и олимпийский гимн, исполняющийся и на Играх и по другим торжественным поводам в олимпийском движении.

СВЯЩЕННЫЙ ОГОНЬ

Мысль о том, чтобы зажигать олимпийский огонь прямо на древней прародине этого прекрасного праздника, родилась у Кубертена еще в 1912году. Продумал он и весь торжественный ритуал зажигания огня. На факел направляют пучок солнечных лучей, собранных вогнутым зеркалом. Вот факел задымился. Еще секунда – и он вспыхивает ярким неугасимым огнем!

Это здорово! Это по- настоящему красиво…А солнце над Олимпией все то же- древнее, мудрое, жаркое. И развалины древних храмов – а именно возле них происходит церемония- помнят героев минувших Олимпийских Игр…

Традиция зажигать олимпийский огонь на стадионе взяла свое начало в 1928году, на играх в Амстердаме. А на зимних Играх это произошло в 1952 году в Осло.

Эстафета же олимпийских факелов, первый из которых вспыхивает в Олимпии, впервые состоялась 1936 году.

Зажженный огонь день и ночь несут факелоносцы – в дождь, снегопад, в штормовой ветер. Поэтому они должны быть очень мужественными людьми. Но и еще одно: вместе с главным факелом зажигают еще несколько (как бы сказать - запасных).Их огонь хранится в специальных лампах – на всякий случай.

Последние шаги, последний круг по дорожке олимпийского стадиона… Эта честь обычно предоставляется лучшему, одному из наиболее известных спортсменов страны, где проводятся Олимпийские Игры.
ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА
Стало уже традицией и то, что на открытии Олимпиад произносятся клятвы. Их две. Первая от имени участников. Текст ее предложил Пьер де Кубертен. Правда теперь она несколько видоизменилась. Вот так она звучит в наши дни:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд».

Простые, честные и очень хорошие слова. Так могут говорить только настоящие атлеты, благородные люди. Впервые олимпийская клятва прозвучала в1920 году. А на играх в Москве в 1980г. ее произнес гимнаст Николай Андрианов.

Клятва спортивных арбитров. Этой олимпийской традицией нам, быть может, стоило бы гордиться особо. Она появилась на Играх-68 в Мехико. И предложил ее наш Олимпийский комитет! Текст клятвы таков:

«От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских Игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся в подлинно спортивном духе».

Вот и в этой клятве доходчивые. А главное – честные слова.

Сценарий Малых Летних Олимпийских Игр.
Лагерь выстраивается на спортивной площадке.
1 чтец: В старину, в античном мире 25 веков назад

Города не жили в мире, шел войной на брата брат.

И мудрейшие решили: ссоры вечные страшны,

Можно в смелости и силе состязаться без войны.

Пусть в Олимпию прибудет, кто отважен и силен.

Для сражений мирных будет полем боя –стадион.


2 чтец: С Древней Греции, с Эллады, взял пример и новый век,

возродил олимпиады современный человек.

Хорошо всех стран посланцам собираться, спорт любя,

и никто здесь иностранцем не почувствует себя.


Ведущий: Каждая Олимпиада начинает свой отчет с важного момента- поднятия олимпийского флага. На флагах не пишут слов, но люди всей земли знают, что пять переплетенных колец олицетворяют ЕДИНСТВО спортсменов пяти континентов земного шара в олимпийском движении, а белое полотнище флага дополняет идею дружбу всех без исключения наций Земли.
Чтец: Слово привычной команды я повторяю опять:

Видело доблесть и славу, столько героев, побед,

Ты, олимпийское знамя, гордых спортсменов ответ.

Старт ты для всех испытаний и состязаний конец.

Символ соревнований и олимпийских колец.

Слово привычной команды я повторяю опять:

Знамя Олимпиады! К выносу знамени- встать!


6 человек (3м+3д) в единой форме выносят олимпийское знамя, прикрепляют его к флагштоку, возвращаются в шеренгу спортсменов.

Под звуки Олимпийского гимна флаг поднимают чемпионы или лучшие спортсмены школы (мальчик и девочка).


Звучит греческая музыка .
Ведущий: Раз в 4 года в далекой Греции на склоне священной горы Олимп от солнечных лучей с помощью линз самые прекрасные девушки – гречанки(жрицы огня) зажигают Олимпийский Огонь. Факел, со священным огнем, передавая, как эстафетную палочку из рук в руки несут лучшие спортсмены той страны, через которую лежит путь в столицу новой Олимпиады. Вот и к нам приближается факел с олимпийским огнем (вбегает чемпион школы или олимпийский Миша с факелом в руках ). Факел передается стоящему с правого фланга участнику парада. Тот в свою очередь передает его влево следующему ребенку и т. д.

На левом фланге – участник, которому предстоит зажечь олимпийский огонь в чаше (это может быть или почетный гость, или еще один чемпион школы по другому виду спорта). Зажигается олимпийский огонь. (Возможно во время передачи факела с огнем включить музыку «Герои спорта )


Итак, Малые Летние Олимпийские Игры 2008г. считать открытыми.

По традиции на открытии Олимпийских Игр спортсмены и судьи произносят клятву. Мы тоже не будем отступать от этой традиции.


Клятва олимпийцев:

Кто с ветром проворным может сравниться?


  • Мы, олимпийцы!
Кто верит в победу, преград не боится?

Мы, олимпийцы!

Клянемся быть честными, к победе стремиться

Рекордов высоких клянемся добиться!


  • Клянемся! Клянемся! Клянемся!

На заключительном этапе подготовки атлетов к Играм в Древней Греции за будущими
олимпийцами внимательно и строго наблюдали
элланодики.

С 776 г. до н. э ведется счет античных Олимпийских игр:

Продолжительность античных Игр Олимпиады изменялась и к 468 г. до н. э. достигла 5 дней;

В Древней Греции победителей игр называли олимпиониками.

В Олимпийских играх 776 г. до нашей эры атлеты состязались в беге на дистанции, равной: одному стадию

В Олимпийских играх 776 г. до нашей эры атлеты состязались в беге на дистанции, равной одному стадию. Стадий равен: 192 м 27 см;

Какие дисциплины включал пентатлон - древнегреческое пятиборье: Прыжки в длину, Метание диска, Бег. Борьба, Метание копья:

В 776 г. до н. э., в беге появилось имя Короибос - первого победителя Олимпий­ских игр.

Пифагор был чемпионом Олимпийских Игр:

Феодосии 1 Римский император в 394 г. н. э. запретил олимпийские соревнования:

Международный олимпийский комитет был созданв 1894 г.?

Анри де Байле-Латур, Зигфрид Эдстрем, Эвери Брендедж, Майкл Килланин - это бывшие президенты МОК.

Первые современные Олимпийские игры состоялись в 1896 г. в одном из городов:-Афины .

Организация Объединенных Наций объявила Международный год спорта и олимпийского
идеала в честь 100-летнего юбилея Олимпийского движения современности, а также призвала все
государства соблюдать олимпийское перемирие в
1994 году;

Игры Олимпиады проводятся в течение первого года празднуемой Олимпиады;

МОК принял решение о проведении зимних Олимпийских игр в 1925году.

Зимние игры Олимпиады проводятся в третий год празднуемой Олимпиады;

Олимпийские игры состоят из игр Олимпиады и зимних Олимпийских игр;

Основополагающие принципы современного олимпизма изложены в Олимпийской хартии;

Олимпийская хартия это документ, устанавливающий условия празднования Олимпийских игр.

В соответствии с Олимпийской хартией на Олимпийских играх страну представляет национальный олимпийский комитет;

. Олимпийский девиз, выражающий устремления олимпийского движения звучит так - «Быстрее, выше, сильнее»;

Олимпийский символ представляет собой пять переплетенных колец, расположенных слева направо в следующем порядке: вверху - синее, черное, красное; внизу - желтое и зеленое;

Олимпийский символ «пять переплетенных колец» размещен на белом полотнище размером: (2x3 м)

Факел олимпийского огня современных игр зажигается в Олимпии;

Традиция зажигать огонь в Олимпии и эстафетой доставлять на Олимпийские игры была введена на Играх в Берлине 1936 г.;

Впервые олимпийская клятва спортсменов бороться честно прозвучала в 1920 г.

Впервые Олимпийский флаг был поднят и прозвучал олимпийский девиз во время Игр VII Олимпиады в Антверпене (1920 г.);

Впервые Олимпийский флаг был поднят и прозвучал олимпийский девиз во время Игр в го­
роде
Антверпене; 1920.

Талисман, как бы приносящий счастье любому олимпийцу, любому болельщику, впервые появился на Играх в 1968 г. в Мехико;

В честь афинского воина Филипидиса, принесшего в Афины весть о победе над персами в античные времена, во время современных Игр Олимпиады проводятся соревнования в марафоне.

До I современных Олимпийских игр в Афинах такой дисциплины не существовало. Это:

марафон;

Дистанцию 42 км 195 м назвали марафоном потому что: так назывался город, откуда был дан первый старт;

В честь афинского воина Филипидиса, принесшего в Афины весть о победе над персами в античные времена, во время современных Игр Олимпиады проводятся соревнования в марафоне. Какое расстояние пришлось преодолеть этому воину 40 км;

В честь афинского воина Филипидиса, принесшего в Афины весть о победе над персами в
античные времена, во время современных Игр Олимпиады проводятся соревнования в марафоне,
дистанция которой равна 42 км 195 м.

Первым Олимпийским чемпионом, победившем в марафонском беге, был: Спирос Луис.

На Играх 1908 г. в Лондоне неудача постигла участника бега на марафонской дистанции - он первым пересек линию финиша, но медаль чемпиона ему не вручили, потому что:

б) Пиетри, после падения, зрители и судьи помогли подняться и пересечь линию финиша;

В Сент-Луисе в марафонской дистанции победил американец Лорде. После вручения золотой медали он был ее лишен, потому что большую часть дистанции он проехал на машине;

На Олимпийских играх в городе Париже; 1900_______ году олимпийцам не вручали медали

Первый чемпион в истории современных Олимпийских игр:Джеймс Коннолщ

Наибольшее количество золотых медалей на одной Олимпиаде завоевал: Марк Спитц.

Кто из спортсменов и в каком виде спорта завоевал в одних Играх Олимпиады 7 золотых ме­далей:

Марк Спитц (США) в плавании во время Игр XX Олимпиады в Мюнхене!

Наибольшее количество золотых медалей - по 9 - в современных Играх Олимпиад завоевали:

Пааво Нурми, Лариса Латынина, Марк Спитц, Карл Льюис;

Укажите, достижения кого из участников Олимпийских Игр улучшить невозможно, можно лишь повторить:

1. Джона Вайсмюллера. 2. Сони Хени. 3. Василия Алексеева. 4. Лидии Скобликовой.

5. Марка Спитца. 6. Алины Кабаевой.7. Джесси Оуэна. 8. Эрика Хайдена. 9. Карла Льюиса.---

Впервые в прыжках в высоту американец Дик Фосбери продемонстрировал прыжок спиной
к планке, который вскоре назвали «фосбери-флоп» на Олимпиаде в
1968 г. в Мехико


Самое обсуждаемое
Аптечные препараты в бодибилдинге и фитнесе на массу, для сушки, разгоняющие основной обмен, способ применения, курсы Аптечные препараты в бодибилдинге и фитнесе на массу, для сушки, разгоняющие основной обмен, способ применения, курсы
Как накачать пресс в домашних условиях девушкам? Как накачать пресс в домашних условиях девушкам?
Как правильно качать пресс, чтобы убрать жир с живота Как правильно качать пресс, чтобы убрать жир с живота


top